Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 февраля 2016 303 просмотра

Организация продает оптом запасные части для тракторов и комбайнов. В основном эти запчасти китайские, но закупает их у российских дилеров. В счетах-фактурах они отражают номер грузовой таможенной декларации и страну происхождения. Обязана ли компания переписать эти данные в свои счета-фактуры? Если да и она этого не делает, для компании есть какая-то ответственность?

отвечает:

Безопаснее перенести в свой счет-фактуру номер таможенной декларации и страну происхождения товара, которые записаны в документах от поставщика. За отсутствие таких сведений вашей компании ответственность не грозит, но возможны проблемы с вычетом НДС у покупателей организации.

Номер таможенной декларации и страна происхождения товара являются обязательными реквизитами счета-фактуры. Эти данные компания вправе не отражать только при продаже товаров, произведенных в России (подп. 13, 14 п. 5 ст. 169 НК РФ, п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Тем не менее отсутствие в счете-фактуре номера ГТД и кода страны не мешает налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товара и его стоимость, ставку и сумму налога. А значит, они не вправе отказать покупателю в вычете НДС по вашим счетам-фактурам (п. 2 ст. 196 НК РФ). Это подтверждают Минфин и ФНС (письма от 18.02.11 № 03-07-09/06, от 04.09.12 № ЕД-4-3/14705@).

Тем не менее на практике возникают споры. Причем иногда защитить вычеты компаниям удается только в суде (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.12.12 № А40-15306/12-20-73, от 28.02.13 № А40-56451/12-20-314). Чтобы избежать конфликта с покупателем, стоит добавить в счета-фактуры номера ГТД и код страны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка