Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 февраля 2016 236 просмотров

Работает сотрудник, который уже 10 лет на пенсии. Он решил уволиться по собственному желанию, в связи с чем планируем выдать ему материальную помощь в размере двух окладов. В коллективном договоре такая выплата не записана. Выдаем деньги по приказу директора. Надо ли начислять страховые взносы в ПФР и ФСС и удерживать НДФЛ?

отвечает:

Надо начислить взносы и удержать НДФЛ с суммы материальной помощи, превышающей 4000 рублей.

От НДФЛ освобождено выходное пособие, которое компания платит работникам при увольнении и которое укладывается в три средних месячных заработка (п. 3 ст. 217 НК РФ). Для применения этой льготы по НДФЛ не важно, в связи с чем увольняется работник и на основании каких документов он получает выплату. Но ваша компания выдает материальную помощь. А она освобождена от НДФЛ только в пределах 4000 рублей за год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому, чтобы не удерживать налог, можно переименовать в приказе выплату и назвать ее выходным пособием.

Что касается взносов, компания вправе не начислять их на компенсации при увольнении, предусмотренные ТК РФ (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А с материальной помощи, превышающей 4000 рублей в год, взносы следует платить в общем порядке. Если переименовать помощь в пособие, то начислить взносы надо на всю сумму. Ведь платить пособие при увольнении по соглашению сторон Трудовой кодекс не требует. А значит, эта выплата не относится к компенсациям, освобожденным от взносов. Так считают чиновники, их поддерживают судьи (письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.10 № 1343–19, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.13 № А56-54661/2012).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка