Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2016 364 просмотра

Как учесть доходы и расходы по операциям, которые начались до, а закончились после перехода компании на упрощенку с ЕНВД?

Формы по теме

отвечает:

Компании, применяющие упрощенку, вправе совмещать этот налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Оба этих режима подразумевают уплату единого налога вместо налога на прибыль и НДС (с некоторыми ограничениями, о которых мы рассказали выше), а также налога на имущество.

Единый налог нужно платить:

Таким образом, для компаний на упрощенке сумма полученного дохода напрямую влияет на сумму единого налога, для компаний же на ЕНВД сумма доходов значения не имеет. Из-за этого нужно вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и хозяйственных операций по видам деятельности, подпадающим под разные спецрежимы – упрощенку и ЕНВД; это прямо предусмотрено Налоговым кодексом (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Порядок ведения раздельного учета при совмещении упрощенки и ЕНВД законодательно не установлен. Поэтому компания должна разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике или в другом локальном документе, утвержденном приказом руководителя.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 24 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/132.

На практике организовать раздельный учет можно, распределив все доходы и расходы компании на несколько групп.

Раздельный учет по разным видам деятельности можно вести с помощью дополнительных субсчетов, открытых к счетам учета доходов и расходов (правда, для этого компании придется вести полноценный бухучет). Кроме того, доходы и расходы по разным видам деятельности можно учитывать в отдельных регистрах (таблицах, справках и т. д.).

Расходы, которые одновременно относятся к разным видам деятельности, распределите пропорционально доле доходов от каждого вида деятельности в общем объеме доходов – так предписывает Налоговый кодекс (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Долю доходов от деятельности компании на упрощенке рассчитайте по формуле:

Доля доходов
от деятельности
на упрощенке

=

Доходы
от деятельности
на упрощенке

:

Доходы
от всех видов
деятельности

Сумму расходов, которая относится к деятельности компании на упрощенке, рассчитайте так:

Расходы, которые
относятся
к деятельности
на упрощенке

=

Расходы, которые
одновременно
относятся к разным
видам деятельности

X

Доходы
доходов от деятельности
на упрощенке

Сумму расходов, которая относится к деятельности компании на ЕНВД, рассчитайте по формуле:

Расходы, которые
относятся к деятельности
на ЕНВД

=

Расходы, которые
одновременно
относятся к разным
видам деятельности

Расходы,
которые относятся
к деятельности
на упрощенке

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка