Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2016 56 просмотров

Вправе ли компания применять упрощенку, если основной вид деятельности – сделки с ценными бумагами, но при этом профессиональным участником фондового рынка она не является?

отвечает:

Да, компания в подобной ситуации вправе применять упрощенку. На этот спецрежим не могут перейти только профессиональные участники рынка ценных бумаг. Таковыми считают компании, которые осуществляют брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность, а также другие лицензируемые виды деятельности, перечисленные в статьях 3–9 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Так что, если компания получает доход от сделок с ценными бумагами в рамках обычной, нелицензируемой деятельности, она вправе перейти на упрощенку в общеустановленном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка