Журнал, справочная система и сервисы
16 февраля 2016 18 просмотров

Обязана ли компания, которая платит единый налог с доходов, отражать в книге учета доходов и расходов свои затраты и хранить подтверждающие их первичные документы?

отвечает:

Нет, не обязана.

Ни Налоговый кодекс РФ, ни Порядок, утвержденный приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, не предъявляют такие требования к компаниям, которые платят единый налог с доходов. Более того, из подпункта 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ прямо следует, что компании не обязаны хранить документы, которые не используются ими для расчета и уплаты налогов. Компании, которые выбрали объект «доходы», должны документально подтверждать только траты, которые влияют на величину единого налога (письмо Минфина России от 16 июня 2010 г. № 03-11-11/169). А это в силу пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса взносы на обязательное страхование (пенсионное, социальное, медицинское, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) и пособия по временной нетрудоспособности, выданные за счет работодателя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка