Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 февраля 2016 1135 просмотров

Можно ли получить детский вычет, если родители разведены?

отвечает:

Да, вычет, если родители разведены, получить можно. Если на обеспечении сотрудника-резидента есть ребенок, то он вправе получить стандартный налоговый вычет. То, что родители разведены, не влияет на право вычета. О размерах и условиях применения стандартных налоговых вычетов по НДФЛ читайте в таблице.

В Налоговом кодексе не упоминается, в каких отношениях между собой должны быть родители для предоставления вычетов и определения их размера. Каждому из родителей, в том числе и разведенным, которые участвуют в содержании ребенка, стандартный налоговый вычет предоставляйте в общем порядке исходя из очередности появления детей, состояния их здоровья и возраста.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Правда, для этого им надо будет доказать, что они участвуют в обеспечении ребенка. Разведенный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка, если представит налоговому агенту:

  • письменное заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором он указан в качестве одного из родителей;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • исполнительный лист, постановление суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
  • документы, подтверждающие уплату алиментов.

Такие указания есть в письме Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-04-06/1-125.

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка