Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как компании снижают налоги с помощью упрощенки

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
17 февраля 2016 81 просмотр

Как списать проценты, уплаченные при приобретении основного средства в рассрочку?

отвечает:

Затраты по уплате процентов при приобретении основного средства в рассрочку в списке расходов упрощенщиков прямо не названы. Но мы выяснили, что Минфин разрешает их учесть. Это можно сделать одним из двух способов, поскольку четких правил в Налоговом кодексе нет.

Включить в цену объекта. В письме от 2 июля 2010 г. № 03-11-11/182 Минфин сообщил, что проценты за рассрочку надо включить в первоначальную стоимость объекта основных средств. В министерстве нам уточнили, что моментом признания процентов за рассрочку будет дата ввода основных средств в эксплуатацию. Все проценты, которые компания перечислит после ввода имущества в эксплуатацию, можно списать единовременно в момент уплаты. Этот вариант удобен, ведь Минфин не требует нормировать проценты. Однако инспекторы могут с таким подходом не согласиться, поскольку из кодекса он не следует.

Списать как заем. Мы считаем, что безопаснее списать проценты за рассрочку, также как долговые обязательства. Ведь согласно пункту 1 статьи 823 Гражданского кодекса РФ, в понятие коммерческого кредита входит рассрочка. То, что проценты за рассрочку списывают как долговые обязательства, Минфин подтвердил в письме от 4 марта 2010 г. № 03-03-06/1/113. Единственное неудобство в том, что в этом случае расходы придется нормировать. И хотя вряд ли в этом случае у инспекторов будут претензии, стоит закрепить в учетной политике правило о том, что проценты за рассрочку компания списывает как самостоятельный вид расхода.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка