Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2016 77 просмотров

Что, если основное средство было приобретено и введено в эксплуатацию до перехода на упрощенку, а оплачено после?

отвечает:

В Налоговом кодексе РФ нет прямого указания на то, как учесть расходы на приобретение такого амортизируемого имущества. Дело в том, что порядок признания расходов четко определен только для оплаченных объектов (п. 2.1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем действует правило, что оплата расходов, перечисленная в период применения упрощенки, не учитывается при расчете единого налога, если эти расходы были учтены при расчете налога на прибыль до перехода на спецрежим (подп. 5 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). До перехода на спецрежим компания начисляла амортизацию по основному средству и учитывала ее в составе расходов при расчете налога на прибыль. Значит, стоимость объекта, которая будет учтена в расходах при расчете единого налога, должна быть уменьшена на сумму начисленной амортизации (подп. 5 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). Если же до перехода на упрощенку компания определяла доходы и расходы по кассовому методу, остаточная стоимость будет равна первоначальной, так как в этом случае амортизация по объекту не учитывалась в составе расходов (подп. 2 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Стоимость объекта при расчете единого налога в данной ситуации учитывайте начиная с того отчетного периода, в котором он был оплачен. При полной оплате имущества в расходы войдет вся стоимость актива, при частичной оплате – фактически уплаченная сумма (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Поскольку объект считается приобретенным до перехода на упрощенку, его стоимость нужно учитывать в расходах при расчете единого налога в течение одного, трех или десяти лет исходя из срока полезного использования объекта. Таким образом, фактические расходы на приобретение основного средства, введенного в эксплуатацию до перехода на упрощенку, а оплаченного после, при расчете единого налога учитывают:

  • начиная с того отчетного периода, в котором объект был оплачен (полностью или частично);
  • в течение одного, трех или десяти лет применения упрощенки;
  • равными долями в последний день каждого отчетного периода в течение года.

Для того чтобы определить эту долю, воспользуйтесь формулой:

Доля расходов на приобретение основного средства, учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде

=

1

:

Количество кварталов с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка