Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Счета-фактуры оформляйте с учетом новых писем Минфина

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
12 марта 2007 1478 просмотров

У нашего филиала, который находится в г. Санкт-Петербург, нет расчетного счета. Поэтому налог на доходы физлиц с работников обособленного подразделения платит головной офис (расположен в г. Москве). В какую инспекцию нам сдавать данные о доходах работников филиала за 2006 год? Раньше мы отчитывались в г. Москве. Изменился ли порядок в связи с письмом Минфина России от 16 января 2007 г. № 03-04-06-01/2?

О.Н. Воронова, бухгалтер, ООО «Сигма»

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Нет, правила не изменились. Сдавать справки о доходах на всех сотрудников (в том числе на тех, кто работает в подразделении) вам следует по местонахождению головного офиса. То есть в г. Москве. Такой вывод можно сделать из пункта 2 статьи 230 НК РФ. Здесь сказано, что сдавать справки по форме № 2-НДФЛ фирма должна туда, где она состоит на налоговом учете. Место учета определяется по ИНН организации, который одинаков как у головного офиса, так и у подразделений. При этом ИНН присваивается той инспекцией, где числится головная организация. Значит, отчитываться по НДФЛ вам нужно в г. Москве.

Что касается письма Минфина России от 16 января 2007 г. № 03-04-06-04/2, то здесь рассмотрена не ваша ситуация. А именно когда обособленное подразделение выплачивает самостоятельно доходы своим сотрудникам. Тогда справки на работников подразделения можно сдавать по его местонахождению. Но при условии, что руководитель подразделения уполномочен головной организацией представлять интересы юридического лица в инспекции по местонахождению обособленного подразделения.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 3 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка