Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
21 февраля 2016 93 просмотра

Как документально оформить НДС, подлежащий восстановлению?

отвечает:

Восстановленную сумму НДС нужно отразить в книге продаж. Порядок отражения в книге продаж суммы налога, восстановленной учредителем, прописан в пункте 14 раздела II приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Учредитель должен зарегистрировать в книге продаж счета-фактуры, согласно которым суммы «входного» НДС по имуществу, переданному в уставный капитал, были ранее правомерно приняты к вычету. Причем счета-фактуры регистрируются не на всю сумму НДС, указанную в нем, а только на сумму восстановленного налога. Если по имуществу, передаваемому в уставный капитал, таких счетов-фактур несколько, в книге продаж должны быть зарегистрированы все эти документы.

Сумму восстановленного НДС нужно обязательно зафиксировать и в документах, которыми оформляется передача имущества (чтобы компания, получившая имущество в качестве вклада в уставный капитал, могла принять сумму восстановленного по нему НДС к вычету).

Налоговый кодекс РФ не уточняет, какие именно должны быть документы. Но точно, что это не счет-фактура – он в такой ситуации не выписывается, так как операция по передаче имущества в уставный капитал не облагается НДС (п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Значит, сумму налога нужно указать в акте приема-передачи имущества, которым в бухучете оформляется любая передача имущества, в том числе и в уставный капитал.

Если учредитель компании вносит в уставный капитал основное средство, акт составляют по унифицированным формам № ОС-1, № ОС-1а или № ОС-1б (утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Обратите внимание: в этих формах нет граф для отражения суммы НДС, поэтому ее можно написать либо в специально добавленной графе, либо в графах, в которых отражается стоимость имущества.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка