Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2016 147 просмотров

Как учитывать сумму больничного пособия при расчете единого налога?

отвечает:

Все зависит от того, какой объект налогообложения выбрала компания.

Если компания платит единый налог с доходов, то на сумму пособия, выплаченную за ее счет (первые три дня болезни сотрудника), уменьшите сумму налога к уплате. При этом соблюдайте такое ограничение:

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за налоговый (отчетный) период

X

50%

Больничные пособия, фактически выплаченные за счет организации (в пределах начисленных сумм) за тот же период

+

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, фактически уплаченные (в пределах начисленных сумм) за тот же период

+

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченные (в пределах начисленных сумм) за тот же период

Такой порядок следует из пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и части 2 статьи 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подтверждается письмами Минфина России от 16 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/146, от 20 октября 2006 г. № 03-11-04/2/216.

Если компания платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то сумму пособия за первые три дня болезни включите в расходы при расчете единого налога (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Пособие, начисленное за счет ФСС России, в состав расходов при расчете единого налога не включайте (ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поскольку организация не несет затрат по их финансированию (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

«Главбух» советует

Расчет больничного пособия – процесс довольно трудоемкий. Однако вы значительно облегчите себе работу, если воспользуетесь электронным сервисом «Безошибочный расчетчик зарплат» на сайте журнала «Главбух» (www.rz.glavbukh.ru).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка