Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2007 56 просмотров

Необходимость заключать договоро материальной ответственности зависитот обязанностей работника После проверки трудовая инспекция сделала нам замечание, что мы заключили договор о полной материальной ответственности с начальником гаража. По их мнению, делать этого нельзя, так как начальник гаража не входит в перечень сотрудников, с которыми можно заключить такой договор (перечень приведен в постановлении Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85). Правы ли инспекторы, учитывая то, что у нас в гараже другие сотрудники не работают и заключать договор больше не с кем?

В.Д. Рыжкова, гл. бухгалтер, ФГУП "Управление специального строительства по территории №9", г.Железногорск, Красноярский край

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Все зависит от того, что написано в должностной инструкции сотрудника.

Давайте разберемся. Как правило, в должностные обязанности начальника гаража входит:
— организация выпуска на линию автомобилей в технически исправном состоянии;
— оказание необходимой технической помощи водителям автомобилей на линии;
— анализ причин дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил движения и т. д.

Именно поэтому трудовая инспекция и сделала вывод, что оснований заключать договор о материальной ответственности нет.

Но если в должностной инструкции этого работника будет также прописано, что он обязан получать, заготавливать, хранить, учитывать и выдавать материальные ценности, то заключение с ним договора о материальной ответственности будет оправданно. И название его должности препятствием для этого не будет.

Опубликован: Главбух № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка