Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2007 52 просмотра

Наша компания импортирует какао-масло и затем продает его предприятиям кондитерской промышленности. При ввозе товара таможня взимает у нас НДС по ставке 10 процентов. Однако при дальнейшей реализации масла, по мнению нашей налоговой инспекции, мы должны платить НДС по ставке 18 процентов. Нам кажется странным - за один и тот же продукт при импорте взимается НДС по одной ставке, а при продаже - по другой. Правы ли инспекторы?

О.В. Наумова, зам. гл. бухгалтера , ООО «Интерфин»

, советник налоговой службы РФ III ранга УФНС России по г. Москве отвечает:

Инспекторы правы.

Наименования продуктов, которые облагаются НДС по ставке 10 процентов, перечислены в подпункте 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ. В частности, к ним относится растительное масло. Конкретные виды этого продукта, подпадающие под пониженную ставку, включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. Причем для импортируемых товаров перечень кодов соответствует Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. А для товаров, реализуемых на территории России, - Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93.

По Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности РФ какао-масло имеет код 180400000 и относится к категории «Масло растительное». Продукты с этим кодом при ввозе на таможенную территорию России облагаются НДС по ставке 10 процентов. А вот в классификаторе ОК 005-93 какао-масла нет. Поэтому вашему товару присваивается код 91 2580 «Полуфабрикаты шоколадные». Продукт с таким кодом не включен в перечень товаров, реализация которых облагается по ставке 10 процентов.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 3 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка