Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 февраля 2016 344 просмотра

Несколько сотрудников работают в режиме неполного рабочего времени. Нужно ли им сокращать предпраздничный рабочий день?

отвечает:

По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Сократить работу необходимо всем сотрудникам независимо (Решение Верховного суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963):

  • - от продолжительности их рабочего времени, в том числе работающим неполный день (ч. 3 ст. 93 ТК РФ);
  • - режима рабочего времени, в том числе при пяти- и шестидневной рабочей неделе.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Следовательно, рабочий день сотрудника, оформленного на 0,1 ставки и работающего в режиме неполного рабочего времени, сокращается перед нерабочим праздничным днем.

Рабочий день не уменьшается на 1 час, если после него перед нерабочим праздничным днем следует обычный выходной день (по календарю или графику). То есть рабочий день по графику не предшествует непосредственно нерабочему праздничному дню.

Уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день невозможно в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).

Если сотруднику, который трудится на условиях неполного рабочего времени, нельзя уменьшить продолжительность работы в предпраздничный день в связи с производственной необходимостью, переработку можно компенсировать двумя способами:

  • с согласия сотрудника либо предоставить дополнительное время отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно;
  • произвести оплату отработанного часа по нормам, установленным для сверхурочной работы.

В коллективном договоре или трудовых договорах вы можете предусмотреть любые размеры доплаты — главное, чтобы они не были меньше минимальных размеров, установленных в статье 152 ТК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка