Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 марта 2007 2818 просмотров

Недавно мы с супругом купили квартиру по программе ипотечного кредитования. Сумма покупки составила 750 000 руб., из которых собтвенных средств — 150 000 руб. и кредитных — 600 000 руб. (без учета процентов). В свидетельстве о госрегистрации права собственности указано, что квартира находится в нашей общей совместной собтвенности. Ранее жилье мы не приобретали. Из расчета какой суммы —750 000 руб. или 150 000 руб. — будет определяться имущественный вычет? В каких долях мы с мужем имеем право на этот вычет?

Н.А. НЕЙФЕЛЬД, бухгалтер, ООО «Трио», г. Омск

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Сначала ответим на первый вопрос. Имущественный вычет будет определяться исходя из общей суммы расходов на приобретение квартиры — 750 000 руб. Ведь вычет предоставляется как на сумму, которая непосредственно потрачена на покупку квартиры (в вашем случае — 150 000 руб.), так и на ту сумму, которую за вас заплатил банк (600 000 руб.). Ведь эти 600 000 руб. вы потом будете возвращать банку, а потому данная сумма тоже считается вашими расходами на покупку жилья. Такие правила установлены в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Общий размер имущественного вычета не может превышать 1 000 000 руб. (без учета процентов по кредиту). Стоимость вашей квартиры не превышает эту сумму. Поэтому вычет вам полагается на все 750 000 руб. И несмотря на то, что кредит вы еще полностью не вернули, уже сейчас вы имеете право заявить вычет — с момента регистрации права собственности на жилье.

Теперь по поводу второго вопроса. Так как квартира находится в вашей общей совместной собственности, доли имущественного вычета будут распределены по вашему желанию — в соответствии с вашими письменными заявлениями. Об этом также сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка