Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 марта 2016 57 просмотров

Надо ли платить налог на имущество с оборудования, которое смонтировал невзаимозависимый подрядчик? Само ОС хозяйство купило в 2015 году у взаимозависимой компании.

отвечает:

Нет, если оборудование входит в первую или вторую амортизационную группу. Основание – подпункт 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ.

Когда же объект входит в другие группы, налог заплатить придется.

Оборудование – это движимое имущество. Его не облагают, если приняли на учет после 1 января 2013 года (п. 25 ст. 381 НК РФ). Но кроме активов, которые получены при реорганизации, ликвидации компании или от взаимозависимого лица. При этом не важно, что объект смонтировал невзаимозависимый подрядчик.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка