Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2007 24 просмотра

У нас автотранспортное предприятие. По правилам перед началом работы водители должны пройти медосмотр. Наша фирма заключила договор возмездного оказания медицинских услуг с медсестрой. Она приходит на один час в день до начала рабочего дня, чтобы провести медосмотр водителей. На выплаты по договору возмездного оказания услуг я начисляю ЕСН, кроме взносов в ФСС. Правильно ли я делаю?

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

Давайте сначала разберемся с видом договора. На мой взгляд, вы должны были заключить не договор возмездного оказания услуг, а трудовой договор. Сейчас объясню почему. Работа медсестры носит не разовый характер. Она приходит к вам каждый день и трудится по распорядку вашей организации. То есть компания диктует, когда необходимо явиться на работу, сколько времени нужно выполнять ту или иную работу, то есть физическое лицо подчиняется трудовому распорядку компании. А при заключении договоров возмездного оказания услуг имеется равенство сторон, нет подчинения трудовому распорядку организации лицом, выполняющим те или иные услуги. В таком договоре всегда указывается объем работы и срок выполнения, а по окончании составляется акт приема-сдачи работ или услуг. Заказчик услуг принимает по данному акту результат выполненных работ или оказанных услуг и выплачивает вознаграждение. Такое вознаграждение действительно не облагается ЕСН в части ФСС России. Поэтому я вам рекомендую обратить на это внимание. То есть, на мой взгляд, с теми сотрудниками, которые у вас работают постоянно, даже несколько часов в день, надо заключать все-таки трудовые договоры, можно срочные или по совместительству, и следовательно, уплачивать ЕСН с выплат по таким договорам полностью.

Этот вопрос был задан на семинаре «Ответы на ваши вопросы по ЕСН»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка