Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2016 267 просмотров

В каком размере списывать топливо при расчете налогов?

отвечает:

Расходы на содержание служебного транспорта, в том числе на топливо, включают в состав прочих. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Признать данные затраты можно и на ЕСХН, и упрощенке (подп. 13 п. 2 ст. 346.5, подп. 12 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Поскольку при спецрежимах действует кассовый метод, стоимость ГСМ можно учесть сразу после оплаты. Даже если топливо еще не использовали. Такой вывод относительно ЕСХН сделали финансисты в письме от 1 сентября 2014 г. № 03-11-06/1/43546. Он в полной мере относится и к упрощенцам.

Налоговый кодекс не предусматривает нормы, по которым надо списывать горючку. Однако использовать нормативы безопаснее.

Сельхозкомпания вправе разработать свои нормы. Тогда расходы признают строго по ним. Такой вывод сделали в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 сентября 2015 г. № А53-24671/2014.

Топливные затраты, которые компания может списать, придется считать так: километраж, указанный в путевых листах, умножить на нормы расхода ГСМ. Замечу, что их следует прописать в приказе по организации.

Хозяйство вправе воспользоваться уже готовыми нормативами. Их разработал Минтранс России – распоряжение от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р. Вообще, они обязательны для транспортных предприятий. Но многие компании берут именно их. Так удобнее и меньше вопросов у налоговиков. Минфин России также порекомендовал применять данные нормы – письмо от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2875.

Недавно в них внесли изменения – распоряжение Минтранса России от 14 июля 2015 г. № НА-80-р. Увеличили надбавки для крупных городов. Повысили коэффициенты для технологического транспорта, включая тот, что используют внутри компании (например, погрузчики, тракторы, краны).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка