Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 марта 2016 340 просмотров

Ошиблись в расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Вбили в программу, что у сотрудницы родились два ребенка, а не второй. Должны были платить 10 540,34 руб. А на деле ежемесячно перечисляли 21 080,68 руб. ФСС отказался возмещать переплату. Что теперь делать?

отвечает:

Надо попросить сотрудницу добровольно вернуть переплату или удерживать из будущей зарплаты с ее согласия. Включить излишние выплаты в прочие расходы в бухучете, если сотрудник не согласился вернуть переплату или вернул ее лишь частично. Проводка выглядит так:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 69 субсчет «Расходы по социальному страхованию»
— отражена сумма излишне выплаченного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, не удержанная с зарплаты сотрудницы.

Если суммы, которые перечислили сотруднице ошибочно, взыскать не удалось, безопаснее уплатить с них страховые взносы, пени и подать уточненные 4-ФСС и РСВ-1. Минтруд полагает, что такие выплаты относятся к начислениям в рамках трудовых отношений и облагаются взносами на общих основаниях (письмо Минтруда России от 3 сентября 2014 г. № 17–3/ООГ-732).

Позиция не бесспорна. В Московском регионе решений по аналогичным вопросам нет. Но судьи Арбитражного суда Уральского округа не относят подобные переплаты к выплатам по трудовым договорам. Они считают, что страховыми взносами излишне выплаченное пособие не облагается (постановление от 23 октября 2015 г. № Ф09-6887/15). Так что можно рискнуть не начислять взносы и доказать свою правоту уже в суде.

А вот НДФЛ на сумму переплаты начислить обязательно. В расходы при расчете налога на прибыль или упрощенного налога эти суммы списывать не надо — они экономически неоправданны (п. 1 ст. 252, п. 21 ст. 270 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка