Журнал, справочная система и сервисы
№16
Август

Вас ждёт свежий номер

Когда ваша компания обязана установить новую онлайн-кассу

Подписка
В августе сладкие цены!
№16
4 марта 51 просмотр

Компания продает подарочные сертификаты, которыми покупатели могут расплатиться за товар. Как отразить в учете продажу таких сертификатов и их использование?

отвечает:

Для компании продажа подарочных сертификатов — это аванс. Поэтому в бухучете надо отразить доход на дату, когда покупатель получает товары и оплачивает их при помощи сертификата (п. 3, 12 ПБУ 9/99.). До тех пор учитывайть их стоимость в составе кредиторской задолженности:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 62 субсчет «Полученные авансы»
— учли сумму полученной предоплаты.

НДС начислить при продаже сертификата, как и при получении обычного аванса. В таких ситуациях используйте расчетную ставку 18/118 или 10/110:

ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС с полученных авансов» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— начислили НДС с предоплаты.

Затем спишите проданные сертификаты:

КРЕДИТ 006 субсчет «Подарочные карты»
— списали бланки проданных карт.

После того как покупатель воспользуется подарочным сертификатом, надо сделать такие проводки:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— реализовали товар;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты по полученным авансам» КРЕДИТ 62
— зачли предоплату в счет погашения задолженности покупателя за товар.

В налоговом учете доход признавать можно после реализации товаров покупателю (п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ). В этот момент происходит зачет аванса в счет оплаты.

Сумму НДС, начисленную при продаже подарочного сертификата, теперь можно принять к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ):

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— начислили НДС с выручки от реализации товара;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 76 субсчет «НДС с полученных авансов»
— приняли к вычету НДС, исчисленный с аванса.

Если компания продает товары физическим лицам, то счет-фактуру каждому покупателю выписывать не обязательно. Достаточно кассового чека. А в книге продаж зарегистрируйте Z-отчет (п. 7 ст. 168 НК РФ, п. 1 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме






Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Как вы формируете бухгалтерскую отчетность?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!