Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 марта 2007 4 просмотра

Разъясните, пожалуйста, нужно ли начислять ЕСН на вознаграждения членам совета директоров? По этой проблеме много чего уже было сказано, а единой точки зрения, как я понимаю, нет...

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

Да, это так. К примеру, Президиум ВАС РФ в информационном письме от 14 марта 2006 г. № 106 признал, что выплаты в пользу членов совета директоров являются объектом обложения ЕСН. И тем не менее у Минфина России своя позиция по этому вопросу. В своих письмах мы пишем, что такие вознаграждения не являются объектом ЕСН. Например, в письме Минфина России от 22 июня 2006 г. № 03-05-02-04/85. Дело в том, что в пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ сказано, что ЕСН начисляется только по выплатам по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Но вознаграждения членам совета директоров выплачиваются по решению общего собрания акционеров, а не на основании договоров. Поэтому здесь норма статьи 236 кодекса не применяется. И кроме всего прочего, это возможность организации, а не обязанность платить данное вознаграждение. Никто такие выплаты не гарантирует (на основании положений законов как об акционерных обществах, так и обществах с ограниченной ответственностью).

Этот вопрос был задан на семинаре «Ответы на ваши вопросы по ЕСН»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка