Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2007 2018 просмотров

Мы регулярно направляем сотрудников в командировку из Москвы в Санкт-Петербург. Там для их проживания постоянно арендуем квартиру у физического лица. Документов о том, что сотрудник проживал именно в ней, представить невозможно. Как нам быть в этом случае? Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы по аренде квартиры?

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (гл. гос. Налог. Инспектор), начальник управления налогообложения отвечает:

Да, можно. По мнению Минфина России, высказанному в письме от 25 января 2006 г. № 03-03-04/1/58, такие расходы можно принять на основании косвенно подтверждающих документов. Это позволяет сделать пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Такими документами в данном случае могут быть: командировочное удостоверение, приказ о командировке, проездные документы. Главное, чтобы на их основании можно было сделать вывод о том, какое время сотрудник фактически находился в командировке, а следовательно, проживал в квартире. Ведь уменьшить налог на прибыль можно не на всю сумму арендной платы, а только за то время, когда в квартире проживали командированные сотрудники. Арендная плата за время, когда квартира пустовала, не уменьшает базу по налогу на прибыль. Кроме того, целесообразно заключить с физлицом, сдающим в аренду квартиру, простой письменный договор. И отразить в нем период аренды и размер арендных платежей.

Этот вопрос был задан на семинаре «Прибыль: диалог налогового инспектора с бухгалтерами»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка