Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 марта 2016 129 просмотров

После выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома городская администрация объявила конкурс по отбору управляющей компании, а застройщик начал передавать квартиры дольщикам. С момента подписания передаточного акта коммунальные расходы оплачивает дольщик. Как определить размер такой платы и каким образом ее взыскивать? Эти суммы для застройщика – доход или компенсация расходов?

отвечает:

До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, принявшим от застройщика помещение, и управляющей организацией управление домом, согласно пункту 14 статьи 161 ЖК РФ, может осуществлять застройщик. При этом дольщики, которым переданы помещения, обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (подп. 6 п. 2 ст. 153, п. 7.3 ст. 155 ЖК РФ). Такая обязанность установлена законом, поэтому полагаю, что заключения специального договора между застройщиком и дольщиком на взимание указанных сумм не требуется. Плата может вноситься на основании платежных документов, представляемых дольщикам не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (подп. 1 п. 2 ст. 155 ЖК РФ).

В состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит плата за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме (подп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ). Из этой формулировки следует, что соответствующую деятельность застройщик осуществляет на возмездной основе и в связи с ней признает доходы.

В данном случае собственники помещений не принимали решения о способе управления многоквартирным домом. Поэтому размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления (в Москве и Санкт-Петербурге – органами госвласти субъекта РФ) исходя из цены договора управления многоквартирным домом, указанной в конкурсной документации. Основания – пункт 4 статьи 158 ЖК РФ и пункт 34 Правил содержания общего имущества… утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491. Данная позиция отражена в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 5 декабря 2011 г. по делу № А79-1374/2011 (определением ВАС РФ от 18 апреля 2012 г. № ВАС-2362/12 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка