Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 марта 2016 8 просмотров

Компания передает нереализованный товар учредителю в счет выплаты дивидендов. Надо ли рассчитать НДС?

отвечает:

Безопаснее начислить НДС при передаче товара учредителю. Такого мнения придерживаются чиновники (письмо ФНС России от 15 мая 2014 г. № ГД-4-3/9367). Аргумент: это безвозмездная реализация, а значит, объект для расчета НДС (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Но есть решения судов, которые не признают выплату дивидендов в неденежной форме реализацией и не включают в базу по НДС (постановление ФАС Уральского округа от 23 мая 2011 г. № Ф09-1246/11-С2).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка