Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
15 марта 2016 72 просмотра

Должен ли поставщик пересчитать базу по НДС, когда поступят деньги от покупателя? Ведь курсы валют на дату отгрузки и оплаты будут отличаться. А в статье 162 НК РФ сказано, что с сумм, которые связанны с оплатой товаров, нужно рассчитать НДС.

отвечает:

После оплаты товара НДС пересчитывать не нужно. В абзаце 4 письма от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51 Минфин России указал, что разницы, которые возникнут при поступлении оплаты, нужно включить в доходы или расходы. Кстати, чиновники не говорят конкретно, можно ли применить это правило в отношении всей суммы курсовой разницы или только той части, которая возникла из-за колебаний официального курса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка