Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2016 81 просмотр

Компания отгружает покупателю бетон одной марки, но нескольких видов, предназначенных для использования при разных отрицательных температурах (с различными противоморозными добавкам). В договоре цены на бетон установлены в привязке к температурам. Как оформить товарную накладную? Нужен ли к ней какой-либо сопроводительный документ, поясняющий применение разных цен?

отвечает:

В накладной необходимо детализировать каждый вид бетона.

Продавец должен передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. И если при заключении договора покупатель известил продавца о конкретных целях приобретения товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с указанными целями. Это определено в пунктах 1, 2 статьи 469 ГК РФ.

Кроме того, качество материалов, поставленных для строительства объекта, подлежит строительному контролю (подп. «а» п. 5 Положения о проведении строительного контроля… утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 468).

В итоге отгрузочные документы должны обеспечивать покупателя существенной для него информацией о товаре. В данной ситуации бетон в накладной нужно именовать так, как он обозначен в договоре – с расшифровкой по температуре применения. Сама по себе цена товара не удостоверяет его свойства. Цена, согласно статье 485 ГК РФ, является самостоятельным показателем, особенно в условиях инфляции. Аналитический учет товаров необходимо вести по наименованиям товаров с их отличительными признаками (п. 239 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка