Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 марта 2007 14 просмотров

Наш работник от своего имени и за наличные деньги купил для фирмы принтер и в качестве отчета о приобретении товара предоставил товарный чек и прикрепленный к нему кассовый чек. А вот накладную по форме № ТОРГ-12 магазин ему не выписал... Не возникнут ли у нас проблемы с налоговым инспектором из-за того, что отсутствует накладная, подтверждающая покупку?

Н.В. Беккер, гл.бухгалтер, ООО «Паритет», г.Чита

, заместитель директора по финансовым услугам аудиторско-консалтинговой фирмы отвечает:

Причин для беспокойства нет.

Если сотрудник, покупая товар, действует от своего имени, то между ним и магазином происходит розничная купля-продажа. В Гражданском кодексе РФ сказано, что при розничной купле-продаже может приобретаться только товар, который предназначен для личного, семейного или домашнего использования (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Совершенно очевидно, что, покупая принтер для компании, сотрудник приобретает имущество совсем не для личных целей. Несмотря на это, отношения покупателя и розничного продавца регулируются нормами о розничной купле-продаже. Такой вывод можно сделать из пункта 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 и письма Минфина России от 28 декабря 2005 г. № 03-11-02/86, которое доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 18 января 2006 г. № ГИ -6-22/31@.

А в этом случае магазин выписывать накладную по форме № ТОРГ-12 не обязан. Он должен выдать покупателю кассовый и товарный чеки. Первый свидетельствует об оплате товара, а второй — о факте его получения. Чтобы подтвердить свою покупку, сотруднику достаточно просто приложить эти документы к авансовому отчету.

Опубликован: Главбух № 6 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка