Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2016 182 просмотра

Организация ведет строительство многоквартирных домов по договорам долевого участия. По законодательству застройщик, привлекающий для строительства жилья средства граждан по таким договорам, обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу аудиторское заключение за последний год деятельности. Аудиторского заключения у организации нет. К каким последствиям это может привести?

отвечает:

Действительно, такая обязанность установлена подпунктом 6 пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…».

Контроль за соблюдением требований закона № 214-ФЗ, рассмотрение жалоб граждан и юридических лиц о нарушениях норм этого закона проводит уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого возводят объект. Выявив нарушения, проверяющие направят застройщику предписание об их устранении с указанием сроков (п. 2, подп. 8, 9 п. 6 ст. 23 закона № 214-ФЗ).

Если застройщик не исполнял требования закона № 214-ФЗ и при этом в течение одного года к нему два и более раза были применены предусмотренные данным законом меры воздействия, то ему грозит приостановление деятельности по решению суда. И даже ликвидация в случае неоднократного или грубого нарушения требований закона. Основания – подпункт 4 пункта 15, пункт 16 статьи 23 закона № 214-ФЗ.

За непредставление аудиторского заключения контролирующему органу организацию могут оштрафовать, в частности:

  • на основании пункта 4 статьи 19.5 КоАП. Сумма штрафа составляет от 100 тыс. до 200 тыс. руб. (правомерность наложения штрафа за данное нарушение подтверждена, например, в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 июля 2014 г. по делу № А19-683/2014);
  • на основании пункта 3 статьи 14.28 КоАП. Размер штрафа – от 50 тыс. до 200 тыс. руб. (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2012 г. по делу № А58-3258/2012).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка