Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2007 2 просмотра

В 2006 году я платил «упрощенный» налог с доходов, а сейчас — с разницы между доходами и расходами. Могу ли уплаченный за прошлый год налог отнести на расходы в 2007 году? Ведь для меня это расход именно 2007 года.

И.В. ВАСИЛЬЕВ, индивидуальный предприниматель , г. Обнинск

, эксперт отвечает:

Не можете.

В списке расходов, на которые «упрощенщик» может уменьшить свои доходы, предусмотрены уплаченные налоги и сборы. Об этом сказано в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако из пункта 2 этой статьи можно сделать вывод, что расходы принимаются по правилам главы 25 НК РФ. А исходя из пункта 4 статьи 270 НК РФ, «упрощенщик» не может уменьшить расходы на сумму ранее уплаченного единого налога. Об этом также не раз высказывались и чиновники. Пример — письма Минфина России от 9 июля 2004 г. № 03-03-05/1/70, от 29 апреля 2005 г. № 03-03-02-04/1/104. Таким образом, отнести на расходы уплаченный налог за 2006 год вы не можете.

Опубликован: Главбух № 6 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка