Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 марта 2016 74 просмотра

Сельхозорганизация заключила срочный трудовой договор с высококвалифицированным иностранным специалистом, который временно проживает в России. Срок договора – 10 месяцев. По какой ставке удерживать с него НДФЛ? Нужно ли начислять страховые взносы?

отвечает:

НДФЛ с доходов высококвалифицированного иностранного специалиста удерживают по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Правда, если сельхозорганизация компенсирует ему затраты на жилье и переезд, выплачивает материальную помощь и иные вознаграждения, не имеющие отношения к трудовому договору, то эти суммы облагают по ставке 30 процентов (письма Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-04-06/6-158, ФНС России от 26 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6735).

Взносы в ПФР начисляют в зависимости от статуса иностранца – временно или постоянно он проживает в России либо временно пребывает в нашей стране. Так, с выплат работнику, временно проживающему в РФ, страховые взносы рассчитывают по тарифу 22 процента (с доходов, не превышающих 670 тыс. руб.) и 10 процентов (с доходов, превышающих эту сумму).

Взносы на медицинское страхование начислять не надо, поскольку на высококвалифицированных иностранных специалистов не распространяется обязательное медицинское страхование. Так сказано в статье 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. При этом на них нужно оформить полис ДМС.

Взносы в ФСС России с выплат иностранцу, который временно проживает в РФ, начислять необходимо (по тарифу 2,9%). И взносы на травматизм тоже. Ведь их уплачивают с вознаграждений высококвалифицированным специалистам независимо от статуса таких работников – статья 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка