Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 марта 2016 26 просмотров

Выдали аванс физическому лицу по договору подряда. Нужно ли с аванса удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ?

отвечает:

По мнению финансистов, аванс, полученный физлицом-исполнителем по гражданско-правовому договору, образует налоговый доход. При этом не важно, когда именно подрядчик выполнит работы или окажет услуги, за которые получил предоплату. Организация обязана удержать НДФЛ непосредственно при выплате аванса и перечислить его в бюджет в установленном порядке. Такой подход изложен в письмах Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-06/43135, от 26 мая 2014 г. № 03-04-06/24982, от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360.

Большинство судов поддерживает позицию финансового ведомства (постановления ФАС Северо-Западного округа от 14 октября 2013 г. № А56-72251/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 16 октября 2009 г. № А03-14059/2008).

Но есть и решения с противоположными выводами. В частности, в постановлении ФАС Уральского округа от 14 ноября 2011 г. № Ф09-7355/11 указано, что аванс нельзя рассматривать как получение дохода до тех пор, пока не подписан акт приемки-передачи. То есть пока не приняты работы, услуги. Значит, заказчик (налоговый агент) удерживает НДФЛ только после подписания акта при окончательном расчете. Определением ВАС РФ от 13 апреля 2012 г. № ВАС-3320/12 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано.

Аналогичная точка зрения – в постановлении ФАС Московского округа от 23 декабря 2009 г. № КА-А40/13467-09.

Но, учитывая мнение Минфина России, безопаснее все же удержать налог с аванса в день его выплаты исполнителю и в тот же день перечислить в бюджет (п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка