Журнал, справочная система и сервисы
22 марта 2016 127 просмотров

С 2016 года поставщики, которые выставляют счета-фактуры, не должны включать в доходы предъявленный покупателям НДС. Нужно ли включать НДС в доходы, если счет-фактуру поставщик выставил в 2015 году, а товары покупатель оплатил в I квартале 2016 года? Компания на УСН.

отвечает:

Нет, не нужно. Изменения, позволяющие не учитывать НДС в доходах, вступили в силу с 1 января 2016 года (Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 84-ФЗ.). Компании на упрощенке доходы определяют кассовым методом на день поступления денег на счета в банках или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ.). Поскольку оплата товаров с учетом НДС поступила после 1 января, НДС не является доходом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка