Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 81 просмотр

Компания-застройщик передает инвестору объект после того, как окончит строительство. Нужно ли в течение стройки регистрировать в журнале учета поступающие от подрядчиков и поставщиков счета-фактуры? Как выставлять и регистрировать сводные счета-фактуры?

отвечает:

Счета-фактуры подрядчиков и поставщиков материалов, работ, услуг, приобретенных для строительства, регистрируйте в части 2 журнала учета в том периоде, когда они поступили. В графе 3 указывайте код 13.

После того как ваша компания-застройщик построит объект, вы можете оформить сводный счет-фактуру для инвестора. Это подтвердили чиновники (письмо Минфина России от 27 октября 2015 г. № 03-07-09/61715). Заполнять сводный счет-фактуру чиновники рекомендуют в соответствии с прежними разъяснениями (письма Минфина России от 18 октября 2011 г. № 03-07-10/15, ФНС России от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11248).

В строке 2 сводного счета-фактуры приведите данные своей компании. В строке 6 отразите наименование компании-инвестора. В сводный счет-фактуру включите:

  • стоимость передаваемого объекта (графа 9);
  • сумму налога, предъявленную подрядчиками и поставщиками материалов, работ, услуг, приобретенных для строительства (графа 8).

Если инвесторов несколько, то составьте несколько сводных счетов-фактур. Тогда нужно рассчитать сумму налога, которую заявит к вычету инвестор. Сумму налога можно рассчитать, например, исходя из доли каждого инвестора в сумме инвестиций на строительство. Правила расчета пропишите в учетной политике.

Сводный счет-фактуру в ФНС рекомендуют регистрировать так. В части 1 журнала учета счетов-фактур в графе 3 укажите код 13. В графе 12 приведите реквизиты счетов-фактур, на основании которых вы составили сводный счет-фактуру. В графах 10 и 11 укажите данные подрядчиков и поставщиков по этим счетам-фактурам. По каждому счету-фактуре, указанному в графах 10–12, приведите стоимость товаров, работ или услуг и сумму НДС в графах 14 и 15 соответственно.

Сводный счет-фактуру передайте инвестору вместе с копиями счетов-фактур подрядчиков и поставщиков, а также первичкой. На основании этого счета-фактуры инвестор — плательщик НДС вправе заявить вычет налога.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка