Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 марта 2016 126 просмотров

Недавно заключили договор аренды помещения, которое используем под офис. Можно ли учесть арендную плату при расчете налога на прибыль, если это помещение жилое?

отвечает:

Это рискованно. Ведь закон не разрешает использовать жилые помещения для деятельности, направленной на получение дохода (ст. 288, 607, 671 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ). Поэтому, по мнению чиновников, арендные платежи нельзя списывать при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 29 сентября 2014 г. № 03-03-06/1/48504).

Если организация готова к спору с проверяющими, то арендную плату за жилое помещение можно списать. Ведь Налоговый кодекс РФ не запрещает учитывать расходы на аренду жилых помещений. В законе не сказано, что арендные платежи можно списывать, только если речь идет о нежилом объекте (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для налогового учета важно, чтобы расходы были экономически обоснованны и документально подтверждены. Так как жилое помещение компания использует для деятельности, то затраты на аренду экономически обоснованны. При наличии подтверждающих документов — договора аренды, акта приема-передачи помещения, платежек — компания вправе списать любые арендные платежи. Такие аргументы уже давно поддерживают судьи (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 сентября 2012 г. № 17АП-9255/2012-АК).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка