Журнал, справочная система и сервисы
24 марта 2016 87 просмотров

Сотрудник работал в выходной. Можно ли установить в приказе день отгула без согласования с сотрудником?

отвечает:

Нет, нельзя. Компания не вправе устанавливать нормы, ухудшающие положение сотрудников по сравнению с тем, которое гарантирует закон (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). А Трудовой кодекс РФ позволяет сотруднику самому решать, когда взять отгул. Достаточно подать заявление в свободной форме. Если сотрудник этого не сделает, то выходной оплатите в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка