Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2016 97 просмотров

Организация приняла результат строительно-монтажных работ в прошлом отчетном периоде. Теперь обнаружилось, что сметчики в акте формы № КС-2 при выполнении работ в прошлом году применили не тот коэффициент и стоимость работ должна быть больше (в другом случае меньше). Какой оформлять счет-фактуру – корректировочный или исправительный?

отвечает:

Как следует из вопроса, подрядчик сдал заказчику результат выполненных работ, оформив его актом по форме № КС-2, и выдал заказчику счет-фактуру. Позже оказалось, что стоимость работ по акту была рассчитана неправильно вследствие применения неверного коэффициента пересчета сметной стоимости. Уточненная стоимость работ была согласована с заказчиком, и соответствующие изменения были внесены в акт приемки выполненных работ. В соответствии с пунктом 5.2 статьи 169 НК РФ в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены, выставляется корректировочный счет-фактура.

Таким образом, подрядчик должен выставить заказчику корректировочный счет-фактуру в соответствии с правилами, установленными статьей 169 НК РФ и постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Обращаю внимание на то, что речь идет о сданных установленным порядком заказчику выполненных подрядчиком завершенных работах (завершенных этапов работ) в соответствии с требованиями статьи 753 ГК РФ. Формой № КС-2 могла быть оформлена промежуточная приемка объемов незавершенных работ за определенный период времени, по которым риски случайной гибели или повреждения не перешли к заказчику. В этом случае счет-фактура не составляется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка