Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 марта 2016 68 просмотров

Налог за подрядную организацию заплатил ее единственный учредитель – физлицо со своего банковского счета (у организации не было денег). В назначении платежа указано, за кого произведен платеж (ИНН, наименование юрлица и пр.). Признается ли в этом случае обязанность компании по уплате налога исполненной?

отвечает:

Считаем, что нет. В целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. Такой точки зрения придерживается Минфин России, поскольку соответствующая норма предусмотрена в пункте 1 статьи 45 НК РФ (см. письма от 16 декабря 2013 г. № 03-02-08/55128 и от 20 мая 2013 г. № 03-02-08/17543).

При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Данная позиция финансового ведомства базируется на определении Конституционного суда РФ от 22 января 2004 г. № 41-О.

Налоговая служба придерживается такого же мнения, о чем сообщено, в частности, в письме УФНС России по г. Москве от 4 марта 2014 г. № 20-14/019803@.

Таким образом, если налог заплатила не сама организация, а ее учредитель, существует высокий риск того, что обязанность по уплате налога исполненной не признают.

В указанной ситуации учредителю целесообразнее было бы не платить налог самому, а передать деньги организации. А она уже перечислила бы налог в бюджет со своего банковского счета, как положено.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка