Журнал, справочная система и сервисы
28 марта 2016 235 просмотров

Обязана ли организация вести карточки учета страховых взносов?

отвечает:

Компания должна вести учет страховых взносов (ч. 6 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона № 212-ФЗ). А вот как это делать, в Законе № 212-ФЗ не прописано. То есть нормы о том, что организация обязана составлять специальные карточки, в законодательстве нет. Чтобы помочь компаниям, чиновники разработали карточку учета взносов (письмо ПФР и ФСС РФ от 9 декабря 2014 г. № АД-30-26/16030,17-03-10/08/47380). Отметим, что она носит рекомендательный характер. Поэтому предприятие вправе вносить в нее изменения. Или же разработать свою форму.

Штрафов за то, что работодатель не ведет такую карточку, не предусмотрено.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка