Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 апреля 2007 3 просмотра

Поставщик нам отгрузил товар, и мы, как полагается, приняли НДС к вычету. Затем руководство решило, что будет рассчитываться с поставщиком имуществом. Нужно ли восстанавливать принятый ранее к вычету налог?

, государственный советник Российской Федерации 2-ого класса, заслуженный экономист России отвечает:

Да, сделать это просто необходимо. Ведь при расчете товаром вы должны были перечислить сумму НДС в адрес поставщика, что называется, «живыми» деньгами. Это прописано в новой редакции пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ, которая действует с начала этого года. Следовательно, получить вычет вы могли только при наличии соответствующего платежного поручения. Поэтому, если первоначально договор не предусматривал расчет имуществом, то вы имели право взять к вычету всю сумму НДС. Затем, когда было принято решение расплатиться с партнером имуществом, вы должны прежний налог сторнировать и подать уточненную декларацию.

Этот вопрос был задан на семинаре «Как ответить налоговику на вопросы по НДС?»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 3 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка