Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 марта 2016 152 просмотра

У всех иностарнных сотрудников должен быть полис ДМС?

отвечает:

У большинства иностранных сотрудников должны быть полисы ДМС.

Устраивать на работу временно пребывающих работников из Белоруссии можно без полиса ДМС (договоры между РФ и Республикой Беларусь от 8 декабря 1999 г., от 25 декабря 1998 г.). Работодатели также не должны оформлять с медицинской компанией договор на добровольное медицинское страхование такого сотрудника при заключении с ним трудового договора. Впервые такое мнение высказали чиновники (письмо Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 16–4/В-823). Принимать белорусского сотрудника в поликлинике должны по его национальному паспорту и копии трудовой книжки, заверенной работодателем.

Для оформления на работу всех других иностранцев, в том числе из Армении, Казахстана и Киргизии, они должны предоставить полис добровольного страхования, который действует на территории России (ст. 65, ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ). Если его нет, компания должна самостоятельно заключить договор с медицинской организацией и оформить работнику полис ДМС. А в трудовом договоре нужно указать условия предоставления медицинской помощи, реквизиты полиса или договора на платную медицинскую помощь. За допуск к работе без медстраховки компании грозит штраф от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Напомним, что сотрудники из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии вправе получать больничные пособия независимо от наличия у них полиса (письмо Минтруда России от 5 декабря 2014 г. № 17–1/10/В-8313).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка