Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 марта 2016 145 просмотров

Компания реализует товары другой организации по договору поставки. Иногда отгружает партию, а иногда — всего единицу товара. Можно ли реализацию единицы товара считать розничной торговлей и применять вмененку? Существуют ли параметры, по которым можно отличить оптовую торговлю от розничной, например минимальная стоимость или количество отгруженного товара по одному договору?

отвечает:

Применять вмененку в данном случае не получится. Реализация единицы товара по договору поставки — это оптовая торговля. Розница отличается от опта оформлением документов и целью дальнейшего использования товаров. Стоимость и количество отгруженного товара значения не имеют (письмо Минфина России от 24 апреля 2014 г. № 03-11-11/19107).

Оптовая торговля. Отличительная черта оптовой торговли — это договор поставки. Смысл его в том, что продавец обязуется передать покупателю товары в определенный срок. А покупатель использует товары в предпринимательской деятельности. Например, для дальнейшей переработки, продажи или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним использованием (ст. 506 ГК РФ). В данном случае продавец оформляет счет-фактуру, накладную и т. д. И не важно, сколько единиц отгрузили покупателю за один раз.

Розничные продажи. Договор розничной купли-продажи предполагает, что продавец передает покупателю товары для использования в личных, семейных, домашних целях. Но не в предпринимательских. Такой договор, как правило, заключают устно в тот момент, когда продавец выдает покупателю кассовый или товарный чек либо другой документ об оплате товара (ст. 493 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка