Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 апреля 2016 208 просмотров

Строительная компания из ОАО переименована в ООО. Всем контрагентам отправили уведомления. Но они продолжают выставлять документы, указывая ОАО. Нужно ли просить заменить счета-фактуры? Если не заменить, то чем это грозит?

отвечает:

Это не переименование, а смена организационно-правовой формы компании, то есть реорганизация в форме преобразования.

Особенности обложения налогом на добавленную стоимость, в том числе в отношении вычета входного НДС, при реорганизации компании приведены в статье 162.1 НК РФ.

В общем случае компания является правопреемником реорганизованной организации (бывшего ОАО) и вправе заявлять вычеты по налогу, уплаченному до реорганизации. При этом счета-фактуры и платежные документы могут быть составлены как на имя реорганизованной организации, так и на правопреемника. Следовательно, даже если счет-фактура содержит старые реквизиты (прежнее наименование – ОАО, а также адрес и ИНН), организация как правопреемник сможет по нему принять налог к вычету или возмещению (при соблюдении всех прочих условий). Это позволяет сделать пункт 7 статьи 162.1 НК РФ.

Однако здесь ситуация несколько иная. Компания платит НДС не во время, а уже после реорганизации. В этом случае целесообразно попросить поставщиков (подрядчиков) заменить счета-фактуры, поскольку в них указаны реквизиты, которые не соответствуют ее действующим реквизитам. То, что вместо ООО указано ОАО и неактуальный ИНН, в целом не препятствует идентифицировать организацию как покупателя товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 169 НК РФ). И тем не менее это может послужить поводом для отказа в вычете НДС. Чтобы не рисковать, рекомендуем заменить «неправильные» счета-фактуры, которые получены после преобразования.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка