Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 апреля 2016 99 просмотров

Организация арендует под офис квартиру на первом этаже жилого дома. Собственник пока не перевел ее в нежилой фонд. Можно ли учесть арендную плату за такой офис в целях налогообложения, если мы применяем упрощенку?

отвечает:

Нет, ни упрощенщики, ни компании на общей системе расходы за аренду такой квартиры учесть не имеют права.

Дело в том, что собственник может размещать в квартире организацию только после того, как переведет ее в нежилой фонд. Это следует из пункта 3 статьи 288 ГК РФ. Иными словами, сдавать в аренду жилое помещение можно только для проживания. В данном случае компания незаконно арендует помещение. А раз так, то инспекторы снимут расходы на аренду. Об этом жестко высказались специалисты Минфина России в письме от 29 сентября 2014 г. № 03-03-06/1/48504.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка