Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 апреля 2016 65 просмотров

КФХ (зарегистрировано как ИП) уплачивает единый сельхозналог. Хозяйство ошибочно выставило покупателю счет-фактуру с НДС. Как тогда заполнить книгу учета доходов и расходов?

отвечает:

Если хозяйство выставило счет-фактуру с НДС, оно должно перечислить его в бюджет – подпункт 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ. И тогда надо подать в ИФНС декларацию по НДС. Это надо сделать не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором компания выставила счет-фактуру с налогом (п. 5 ст. 174 НК РФ). В состав декларации включите:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».

При этом сумму НДС компания не вправе списать в расходы (ведь перечень трат на спецрежиме ограничен). Или не учитывать ее в доходах. Так считают чиновники (письма Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280, УФНС России по г. Москве от 2 ноября 2010 г. № 16-15/115179@). То есть плательщики ЕСХН включают суммы НДС в доходы от реализации и облагают их единым налогом. Поэтому налог надо отразить в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I книги учета доходов и расходов.

Хотя Президиум ВАС считает, что НДС, предъявленный покупателям при спецрежиме, в доходы не входит (постановление от 1 сентября 2009 г. № 17472/08). Если хозяйство решит руководствоваться таким мнением, то выручку в книге учета надо отражать без учета НДС, предъявленного покупателю. И если сейчас это может вызвать споры, то с 1 января 2016 года поступать так правомерно уже по нормам Налогового кодекса РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. № 84-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка