Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
7 апреля 2016 122 просмотра

Компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Заключила договор подряда, в котором выступает исполнителем. Иногда заказчик сам передает ей материалы для выполнения работы, а иногда переводит деньги для их покупки. Эти суммы входят в цену договора. Надо ли такую оплату включать в доходы? И учитывать ли такой платеж, если компания оформит по нему отдельный договор поручения?

отвечает:

Деньги, которые компания получит от заказчика для покупки материалов, надо включить в доходы компании. Ведь они являются оплатой в счет общей цены договора подряда (п. 2 ст. 709 ГК РФ, ст. 41, п. 1 ст. 346.15, п. 1, 2 ст. 248 НК РФ).

Допустим, компания заключит отдельный посреднический договор на покупку материалов. Тогда деньги, полученные от заказчика на покупку материалов, в доходы включать не понадобится (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). При расчете налога надо будет учесть только вознаграждение по этому договору.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка