Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 апреля 2016 97 просмотров

Заказчик передал генподрядчику площадку для строительства. Генподрядчик принял на работу сотрудников, которые будут работать на этой стройплощадке. В трудовых договорах в качестве места работы указывать адрес этого участка?

отвечает:

Содержание трудового договора регламентирует статья 57 ТК РФ.

Место работы необходимо включить в договор – это обязательное условие трудового договора. А когда человека принимают для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, в договор обязательно включают место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

При этом вопрос о том, что понимать под местом работы для включения в договор, в законодательстве не урегулирован. В Трудовом кодексе РФ установлено только разграничение понятий «место работы» и «рабочее место».

Обычно на практике при приеме на работу в организацию указывают в качестве места работы саму организацию. То есть ее наименование и юридический адрес, зафиксированный в учредительных документах. Так как, согласно статье 54 ГК РФ, местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Под рабочим местом, согласно статье 209 ТК РФ, понимают место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Таким образом, сведения о конкретном рабочем месте не являются обязательными для включения в текст трудового договора.

Поэтому, по нашему мнению, в качестве места работы в трудовом договоре следует указать наименование организации и ее юридический адрес. А при необходимости в качестве дополнительного условия в трудовом договоре можно уточнить место работы, указав рабочее место и его местонахождение – адрес участка.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка