Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2016 44 просмотра

Компания провела переговоры с физлицом. Можно ли учесть затраты на такие переговоры в расходах при исчислении прибыли?

отвечает:

В Налоговом кодексе РФ нет нормы, регламентирующей порядок учета расходов на проведение переговоров с физлицами. В статье 264 НК РФ (подп. 22 п. 1) упомянуты представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества. Это прочие расходы. Их учитывают в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 264 НК РФ. В этом пункте речь также идет о затратах на официальный прием и обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах.

В то же время в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признают обоснованные и документально подтвержденные затраты. Причем прямо указано, что это могут быть любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения, приведенном в статье 270 НК РФ, таких затрат нет. Из чего можно сделать вывод, что раз кодекс не содержит запрещающих норм, компания вправе учесть расходы на переговоры с физлицами независимо от того, являются они фактическими или потенциальными клиентами организации.

Аналогичный подход изложен в письме Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-03-06/2/32859.

Признавая указанные затраты, не следует забывать, что представительские расходы нормируются. Они не должны превышать 4 процентов от расходов на оплату труда за соответствующий период.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка