Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 апреля 2016 74 просмотра

Компанию зарегистрировали в 2009 году. В этом же году на баланс поставили помещение со сроком использования 360 месяцев. Компания сдает это помещение в аренду. В январе 2010 года перешла на упрощенку. На момент перехода остаточная стоимость составила 3 420 000 руб. Сейчас решила объект продать. Как рассчитать налог при продаже и что можно включить в расходы?

отвечает:

Стоимость здания, которую уже успели списать, надо исключить из расходов. Сумму амортизации, начисленной до момента продажи, можно учесть при расчете налога по упрощенке.

Если компания до перехода на упрощенку купила основное средство со сроком использования больше 15 лет, то расходы на покупку учитывают при расчете налога по упрощенке. Делают это в течение первых 10 лет равными долями (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Их считайте от остаточной стоимости объекта на момент перехода. В вашем случае за каждый год расходы составят 342 000 руб. (3 420 000 х 1/10). В течение каждого отчетного периода эту сумму списывают равными долями.

Если компания продаст этот объект до истечения 10 лет, то надо пересчитать налоговую базу за весь период использования объекта — с момента учета расходов на покупку основного средства до даты продажи (письмо Минфина России от 30 декабря 2015 г. № 03-11-06/2/77822). То есть надо:

1) исключить затраты на покупку помещения из состава расходов тех лет, когда его стоимость учитывали при расчете упрощенного налога;

2) начислить амортизацию с января 2010 года до момента продажи. Ее можно включить в расходы при расчете налога по упрощенке;

3) доплатить налог по упрощенке с пенями;

4) сдать уточненки по упрощенке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка