Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2007 5 просмотров

Учредитель — юридическое лицо, доля которого в уставном капитале составляет 60 процентов, предоставил организации беспроцентный заем на несколько месяцев. Возникнет ли у предприятия в результате этой операции налогооблагаемый доход?

Г.Р. Сулейманова, бухгалтер, ООО «Урал», г.Уфа

отвечает:

Нет, доход вам отражать не придется.

Дело в том, что в главе 25 НК РФ не упомянут такой вид доходов, как материальная выгода от беспроцентного пользования займом. И что важно, чиновники с этим не спорят (см. письмо Минфина России от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/128).

Однако не исключен риск того, что инспекторы при проверке будут придерживаться противоположной точки зрения. Основание для этого есть. Дело в том, что в информационном письме от 22 декабря 2005 г. № 98 Президиум ВАС РФ сообщил, что, пользуясь бесплатно чужим имуществом, фирма получает имущественное право. А получение такого права уже является внереализационным доходом организации (п. 8 ст. 250 НК РФ). И хотя судьи рассуждали о бесплатном пользовании нежилыми помещениями, ничто не помешает налоговикам применить такую же логику и к одолженным деньгам.

Полностью обезопасить себя от подобных претензий в вашем случае можно. Достаточно лишь оформить получение денег от учредителя как подарок. В этом случае налогооблагаемого дохода у компании не возникнет. Ведь деньги, безвозмездно полученные от учредителя, который владеет более чем 50 процентами уставного капитала, налогооблагаемый доход не увеличивают (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Последующий возврат денег также оформите в качестве дара. У учредителя-организации полученные таким образом деньги доходом считаться не будут.

Опубликован: Главбух № 7 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка