Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2016 41 просмотр

Сельхозорганизация получила субсидию на возмещение затрат на покупку товаров. Надо ли сумму госпомощи включить в базу по НДС?

отвечает:

Специалисты из Минфина России отвечают, что нет, не надо. Дело в том, что данные средства не являются оплатой продукции или услуг хозяйства. А только при этом условии суммы финансирования увеличивают базу по налогу (подп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ). Такой вывод чиновники сделали в письме Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-07-11/3144.

Если же деньги, предоставленные компании, – плата за ее товары, которые облагаются НДС, то с данной суммы надо посчитать налог. Источник выплаты средств (федеральный или региональный бюджет) значения не имеет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка